上智者恒,恒则大成   咨询热线:029-84585072

新闻分类

联系我们

陕西中世恒智人力资源有限公司

联系人:孔先生

邮箱:ZSHZ1168@163.com

电话:029-84585072

手机:18092019314

网址:www.sxzshz.com

地址:陕西省西安市莲湖区大兴东路18号


【政策解读】失业保险政策待遇“看得懂算得清”

您的当前位置: 首 页 >> 新闻资讯 >> 行业新闻

【政策解读】失业保险政策待遇“看得懂算得清”

发布日期:2020-04-13 作者: 点击:

失业保险是我国对非因本人意愿中断就业而失去工资收入的劳动者提供一定时期资金帮助及再就业服务的制度,是社会保障体系的重要组成部分。


根据人社部失业保险司有关做好政策宣传的通知要求,结合我省失业保险政策,今天陕西人力资源公司就围绕失业保险实际案例让您把失业保险政策待遇“看得懂算得清”!


陕西人力资源公司


案例一

赵某为某企业职工,已依法参加失业保险并累计缴费5年。李某为赵某表弟,在某企业上班已参加失业保险并累计缴费2年。2019年5月,赵某和李某同时考取了企业人力资源管理师三级证书。2019 年 10 月,赵某约同李某一起前往参保地失业保险经办机构申领技能提升补贴。请问李某和赵某都符合申领条件吗?


解答:在此案例中,赵某、李某都符合申领条件。

主要理由:根据《人力资源社会保障部 财政部关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知》(人社部发〔2017〕40 号)规定,对参加失业保险累计缴费3年及以上,自2017年1月1日起取得初、中、高级职业资格证书或职业技能等级证书的企业职工,可按初级工1000元、中级工1500元、高级工2000元的上限标准申领补贴。为进一步发挥政策效应,激励参保职工提升技能,根据《人力资源社会保障部 财政部 国家发展和改革委员会工业和信息化部关于失业保险支持企业稳定就业岗位的通知》(人社部发〔2019〕23号)规定,自2019年1月1日至2020年12月31日,放宽技能提升补贴申领条件,由企业在职职工参加失业保险36个月及以上放宽至参保12个月及以上。职工可在取证之日起12个月内,到本人失业保险参保地失业保险经办机构申领补贴。


案例二

失业保险技能提升补贴政策出台后,某民营企业人力资源主管小张因岗位需求,于2017年2月考取了企业人力资源管理师四级证书,并在 2017年11月成功申领到 1500元技能提升补贴。2019年5月,小张取得了企业人力资源管理师三级证书,准备再次申领技能提升补贴时,同事小王却告诉小张同一个职业(工种)只能申领一次技能提升补贴。小王的观点正确吗?

解答:不正确。

主要理由:根据《人力资源社会保障部 财政部关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知》(人社部发〔2017〕40 号)规定,同一职业(工种)同一等级职业资格证书只能申请并享受一次技能提升补贴。小张第一次以考取人力资源管理师四级证书申请技能提升补贴,其在2019年5月取得的企业人力资源管理师三级证书属于同一职业(工种)更高等级,可以再次申领补贴。因此,小张可凭获得的企业人力资源管理师三级证书再去申领一次技能提升补贴。


看了这些,您是不是也心动想去继续学习提升自己的职业技能了。如果有此想法,欢迎来陕西中世恒智人力资源有限公司咨询!

本文网址:http://www.sxzshz.com/news/679.html

关键词:

最近浏览:

相关产品:

相关新闻:

在线客服
分享 一键分享
欢迎给我们留言
请在此输入留言内容,我们会尽快与您联系。
姓名
联系人
电话
座机/手机号码
邮箱
邮箱
地址
地址